В Сулейман-Стальском районе определились победители и призеры конкурса «Права человека глазами ребенка»

Общеобразовательные организации Сулейман-Стальского района приняли участие в муниципальном этапе Республиканского конкурса «Права человека глазами ребенка».
Конкурс проводится Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан совместно с Министерством юстиции Республики Дагестан, Министерством образования и науки Республики Дагестан и Дагестанским региональным отделением ООО «Ассоциация юристов России» и направлен на формирование у учащихся активной гражданской позиции, приобретение ими знаний в сфере защиты прав человека, а также навыков их применения.

Итоги районного этапа подвели накануне в Информационно-методическом центре при Управлении образования райадминистрации. Как отметила методит ИМЦ Саяд Алахвердиева, в конкурсе приняли участие 28 учащихся из 17 школ в 3-х возрастных группах: 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы. Работы конкурсантов соответствовали заявленным в Положении о конкурсе требованиям.
Конкурсные материалы оценивались по нескольким критериям: знание темы и проблемы, самостоятельность и глубина выполнения, использование художественных средств, а также неординарность подхода к избранной теме.

По итогам оценивания места распределились следующим образом:
-среди учащихся 5-7 классов:
1-ое место: ученик 6 класса Алкадарской СОШ Юсуф Халиков. Руководитель: Валида Гусейнова;

2-е места : ученик 5 класса Касумкентской СОШ №1Шахпаз Алахвердиев. Руководитель: Луиза Небиева;
ученица 5 класса Алкадарской СОШ Айша Ибрагимова. Руководитель: Валида Гусейнова;

3-и места: ученица 6 класса Касумкентской СОШ №1 Фаина Юзбекова. Руководитель: Луиза Небиева;
ученица 7 класса Ашагасталказмалярской СОШ Аксана Амаханова. Руководитель: Тахмина Шахмирзоева;
ученик 5 класса Касумкентской СОШ №1 Сейфудин Исрафилов. Руководитель: Луиза Небиева;

-среди учащихся 8-9 классов:
1-ое место: ученик 9 класса Шихикентской СОШ Агабала Салихов. Руководитель: Марат Ханамиров;
2-ое место: ученица 9 класса Куркентской СОШ №1 Сижарат Рустамова. Руководитель: Жасмина Рустамова;
3-е место: ученица 9 класса Нютюгской СОШ Фатима Аскерова. Руководитель: Загидат Рамазанова;

- среди учащихся 10-11 классов:
1-ое место: ученица 11 класса Ашагасталказмалярской СОШ Кристина Бабаева. Руководитель: Тахмина Шахмирзоева;
2-ое место: ученик 10 класса Даркушказмалярской СОШ Шарвили Межведилов. Руководитель: Карина Кичибекова;
3-е место: ученица 11 класса Цмурской СОШ Сумая Абдурагимова. Руководитель: Людмила Алибекова.

Работы, занявшие первые и вторые места в каждой возрастной группе, направлены для участия в Республиканском этапе конкурса.