Координатор проекта «Навигаторы детства» Сулейман-Стальского района приняла участие в республиканском семинаре «Профилактика и противодействие коррупции в образовательных организациях РД»

В Дагестанском институте развития образования прошел учебно-методический семинар «Профилактика и противодействие коррупции в образовательных организациях РД».

В его работе приняла участие замдиректора Информационно-методического центра Сулейман-Стальского района, муниципальный координатор проекта "Навигаторы детства" Венера Абдуселимова.
На семинаре обсудили вопросы поиска оптимальных форм совместной работы школы и семьи в формировании антикоррупционной культуры детей, преодолении правового нигилизма и достижении обучающимися общих пониманий о противозаконности коррупционных деяний.
С приветственным словом выступил ректор Гульнара Ахмедова. «В современном обществе коррупционные риски проявляются на всех уровнях системы образования от дошкольного до высшего образования. Мы должны оказывать эффективное противодействие и вести борьбу с этим негативным проявлением», — отметила она в своем выступлении.
О том, как избежать коррупционных рисков при заполнении декларации о доходах рассказала начальник Управления кадрового и документального обеспечения Министерства образования и науки РД Карина Омарова.
Доцент кафедры уголовного права и криминологии
ДГУ Диана Курбанова представила доклад «Семья как основа формирования антикоррупционных установок нетерпимости к коррупционному поведению подростков».
Принцип ограждения образовательной организации и семьи от обвинений в коррупции, когда подарок поход на взятку, раскрыла главный специалист Центра развития региональной системы образования и управленческих компетенций ДИРО Асият Биярсланова.
В прениях по обсуждаемым вопросам принял участие также старший помощник прокурора г.Махачкала, старший советник юстиции Тагир Гасанбеков.
Были рассмотрены практические задачи-примеры, позволившие наиболее полно изучить вопрос профилактики коррупционных правонарушений и ознакомиться с судебной практикой.