В Сулейман-Стальском районе состоялся семинар для школьных координаторов и кураторов школ – участниц проекта «500+»

В рамках реализации федерального проекта по оказанию                 методической поддержки общеобразовательным организациям,имеющим низкие образовательные результаты обучающихся,«500+»в МР «Сулейман-Стальский район» Республики Дагестан 31 мая2022года в МКУ«Информационно-методический центр» состоялся семинар для школьных координаторов и кураторовшкол–участницпроекта«500+»потеме«Организациявзаимодействиякураторов  ишкол– участниц проекта«500+».

С января по декабрь 2022 года в Сулейман-Стальском  районе реализуется проект по организации методической поддержки школ с низкими образовательными результатами («Проект 500+») Для участия в «Проекте 500+» было отобрано 4 школы из 41 общеобразовательной организации  муниципального района «Сулейман-Стальский район» Республики Дагестан, назначены муниципальные и школьные координаторы, а также кураторы.

Кураторы определены из числа сильных школьных управленцев района (директора и завучи), у которых имеется опыт в сфере школьного управления, выстраивания систем школьных управленческих механизмов. Всего отобрано 4 куратора. Они прикреплены к каждой общеобразовательной организации – участнице «Проекта 500+».        Кураторы - посещают школы с высокими рисками низких образовательных результатов с целью разработки дорожных карт по выходу из кризисной ситуации; - реализуют экспертную и консультационную поддержку данных школ в течение всего срока реализации проекта.       Школы Сулейман-Стальского района принимают активное участие в данном проекте.

Школы-участницы Проекта «500+» МР «Сулейман-Стальский район» РД:

1. МКОУ «Куркентская СОШ №1 им. М.М.Рагимова»
  2. МКОУ «Кахцугская СОШ»
  3. МКОУ «Нютюгская СОШ»
  4. МКОУ «Саидкентская СОШ»

В 2022 году указанные школы стали участниками  реализации проекта «500+», целью которого является повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами обучающихся.

На начальном этапе сформирована рабочая группа по реализации проекта.

Основная цель совместной работы выработать стратегию по преодолению рисков низких образовательных результатов.

Первым этапом работы было участие в муниципальном установочном совещание, на котором выработали план совместных действий  рабочей группы по реализации проекта.

Изучены документы, регламентирующие работу кураторов и администрации школ. Разработан план  в соответствии с  инструкциями и методическими рекомендациями.

В рамках реализации проекта «500+» школьные координаторы совместно с кураторами проанализированы рисковые профили школ, провели Самодиагностику.  Выявлены направления с показателями риска, которые влияют на качество образования в школе. Согласно этим направлениям разработана «Программа развития», составлены:

Определены цели и задачи дальнейшей работы.

По каждому направлению рискового профиля рабочей группой   разработаны программы (дорожная карта), которые позволят перевести школы в эффективный режим работы.

В процессе работы в рамках проекта на первом этапе усилия  школ и кураторов были сконцентрированы на определении причин выявленных проблем и определения путей выхода из данной ситуации. Использовали различные методы сбора информации: беседы, анкетирование и т.д.

На заседании проводился мониторинг реализации дорожных карт  проекта «500+».

Для оценки результативности принимаемых мер проводятся выездные посещения школы  кураторами Асалиевой М.А., Ягибековым Б.А., Кахримановым Р.Т., Омаровым О.К. и  муниципальным координатором Керимовым Р.С. с целью  оказания методической помощи.

Куратором, координатором и администрацией школы прослушаны вебинары по реализации проекта, которые помогали при составлении концептуальных  документов.

По итогам 1 этапа реализации проекта «500+» в информационную систему Мониторинга электронной дорожной карты завершается размещение всех концептуальных документов. Далее работа строится в соответствии с  планом и сроками загрузки ИС МЭДК.