В Сулейман-Стальском районе провели олимпиаду по Читательской грамотности

Согласно плану мероприятий по повышению качества образования в Сулейман-Стальском районе,20 октября 2022 года на базе ДДТ информационно-методическим центром проведена олимпиада по Читательской грамотности среди учащихся 8-х классов общеобразовательных организаций муниципалитета.

Всего участвовали  учащиеся из 23 школ района.

Читательская грамотность –один из важнейших метапредметных результатов в требованиях ФГОС.

Цель проведения олимпиады-выявить умения, связанные как с пониманием прочитанного текста ,так и развитием способности применять полученную информацию в разных ситуациях, в том числе нестандартных.

Структура и содержание олимпиадных работ включали задания :с выбором ответа,с кратким  и развернутым ответом.

Задания также выявляли следующие читательские действия:нахождение  и извлечение информации из текста, осмысление  и оценка текста.

Ответственный координатор по проведению олимпиады по Читательской грамотности- замдиректора ИМЦ Каминат Усманова.