В Сулейман-Стальском районе состоялась вторая межрайонная олимпиада по физике доктора физико-математических наук Заура Алисултанова

21 мая на базе Цмурской СОШ Сулейман-Стальского района состоялась 2-я именная межрайонная олимпиада по физике доктора физико-математических наук, выпускника Новопоселковой СОШ Сулейман-Стальского района Заура Алисултанова.

Интеллектуальное мероприятие нацелено на развитие у школьников интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодёжи, а также совершенствование форм взаимодействия среди учреждений общего среднего и высшего профессионального образования в работе с одарёнными детьми и оказание им помощи в профессиональной ориентации.

Стоит отметить, что олимпиада проводилась администрацией Сулейман-Стальского района при финансовой поддержке благотворительного фонда "Иман".

В торжественном открытии олимпиады приняли участие Глава района Саид Темирханов, представитель БФ "Иман" Мурад Ханбалаев,ведущий научный сотрудник Московского физико-технического института (МФТИ), ведущий научный сотрудник ДФИЦ РАН, доктор физико-математических наук Заур Алисултанов,начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев и директор Цмурской СОШ Сергей Ежов.

Участниками олимпиады стали 40 учащихся 10-11 классов из Сулейман-Стальского, Ахтынского, Докузпаринского,Магарамкентского, Хивского и Курахского районов.

Программу олимпиады составило и оценивало жюри в составе доктора физико-математических наук Заура Алисултанова и кандидатов физико-математических наук Адлера Гамзатова и Гаджимирзы Рагимханова.

По итогам олимпиады среди учащихся 11-х классов: 1- место занял Гюльмагомед Абдурагимов( Усухчайская СОШ Докузпаринского района), 2- место Шамиль Тагиров(Новопоселковая СОШ Сулейман-Стальского района), 3-место Имран Гашумов(Ахтынская СОШ №1 Ахтынского района).

Среди учащихся 10-х классов: 1- место заняла Диана Набиева(Новоаульская СОШ Магарамкентского района), 2 место-Милана Гамзатова(Новоаульская СОШ Магарамкентского района), 3 -место Мурад Идрисов(Алкадарская СОШ Сулейман-Стальского района).

Благотворительный фонд "Иман" вручил победителям олимпиады денежные поощрения в размере 25 тысяч рублей (среди 10-классов) и 25 тысяч рублей (среди 11-классов).

Призерам олимпиады (среди 10-х классов)были вручены 15 и 10 тысяч рублей, а призерам (среди 11-х классов) 20 и 15 тысяч рублей.

Соответствующие суммы денежных средств получили и учителя, подготовившие ребят к именной олимпиаде.