31.01.2018

В рамках организации и проведения мероприятий, приуроченных к Международному дню родного языка, 30 января на базе Дома детского творчества среди школьников Сулейман-Стальского района прошел муниципальный этап республиканского конкурса на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родном языке.

Конкурс проводился в целях выявления и поддержки творчески одаренных детей, повышения их интереса к культуре, традициям, истории, литературе родного края.

В нем приняли участие учащиеся 11-х классов общеобразовательных школ района. В состав жюри вошли поэт и писатель Сажидин Саидгасанов, директор Дома детского творчества Мурвет Милахимов и методист МКУ «ИМЦ», куратор программы «Одарённые дети» Назират Магомедова. Выступления участников оценивались по степени исполнительского мастерства, технике исполнения, эмоциональности и умению прочувствовать произведение, артистизму, внешнему виду участника, а также уровню понимания и раскрытия идейно-тематического замысла.

По итогам конкурса первое место заняла Секинат Качабекова (МКОУ «Куркентская СОШ №1 имени М. Рагимова»), второе место заняли Низами Эмиргамзаев (МКОУ «Шихикентская СОШ») и Алина Раджабова (МКОУ «Касумкентская СОШ №2»). Третье место поделили между собой Рамазан Рамазанов (МКОУ «Сайидкентская СОШ»), Сабрина Насрулаева (МКОУ «Герейхановская СОШ №2 им. М. Дибирова») и Тимур Агакшиев (МКОУ «Юхаристальская СОШ»).

Победители и призеры награждены грамотами районного управления образования.

Секинат Качабекова из Куркентской СОШ №1 имени М. Рагимова, занявшая первое место, примет участие в республиканском этапе конкурса, который состоится 21 февраля 2018 года в Махачкале, на базе Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров.