10.09.2017

Приказ №2478-09/17 от 07 сентября 2017г.

О внедрении проекта «Дополнительное образование детей (механизмы повышения качества программ дополнительного образования детей) «Качество дополнительного образования»

В целях координации деятельности по внедрению  проекта «Дополнительное образование детей  (механизмы повышения качества программ дополнительного образования детей) «Качество дополнительного образования» в системе дополнительного  образования Республики Дагестан, повышения качества дополнительного образования

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. План мероприятий по внедрению  проекта «Дополнительное образование детей (механизмы повышения качества программ дополнительного образования детей) «Качество дополнительного образования»;

1.2. План мероприятий по улучшению качества деятельности организаций дополнительного образования

2. Отделу  развития дополнительного образования детей (Калмыкова  Л.П.) организовать работу по организационному, информационному обеспечению внедрения  проекта «Дополнительное образование детей (механизмы повышения качества программ дополнительного образования детей) «Качество дополнительного образования».

3. Определить ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан» региональным ресурсным центром по внедрению  проекта «Дополнительное образование детей (механизмы повышения качества программ дополнительного образования детей) «Качество дополнительного образования».

4. ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан»:

4.1. Обеспечить методическое сопровождение и координацию деятельности муниципальных общеобразовательных организаций, участвующих в пилотном введении проекта «Дополнительное образование детей (механизмы повышения качества программ дополнительного образования детей) «Качество дополнительного образования»

4.2. Утвердить реестр  программ по внедрению проекта  «Дополнительное образование детей (механизмы повышения качества программ дополнительного образования детей) «Качество дополнительного образования» по направлениям:  «Искусство», «Спорт», «Наука», «IT-школа», «Инженерное дело», «Ремесла», «Культура», «Живая планета», «Моя Россия», «Мир вокруг».

4.3. Предусмотреть мероприятия по повышению квалификации педагогических работников, учреждений дополнительного образования.

4.4. Организовать консультирование педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций, участвующих в проекте  «Дополнительное образование детей (механизмы повышения качества программ дополнительного образования детей) «Качество дополнительного образования»

4.5. Обеспечить информационное сопровождение проекта «Дополнительное образование детей (механизмы повышения качества программ дополнительного образования детей) «Качество дополнительного образования» на сайте ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан».

5. Органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования:

5.1. Создать  раздел «Дополнительное образование» на сайтах учреждений.

5.2. Обеспечить на основе планов  утверждение плана   мероприятий по улучшению качества работы учреждений  и размещение его на официальном сайте в сети Интернет в срок до 20 сентября 2017 г.

5.5. Создать опорные ресурсные   центры   по внедрению проекта «Дополнительное образование детей  (механизмы повышения качества программ дополнительного образования детей) «Качество дополнительного образования» по направлениям:  «Искусство», «Спорт», «Наука», «IT-школа», «Инженерное дело», «Ремесла», «Культура», «Живая планета», «Моя Россия», «Мир вокруг».

5.6. Разместить на официальных сайтах учреждений дополнительного образования план работы по улучшению качества деятельности учреждений дополнительного образования.

5.7. Внести изменения в работу объединений дополнительного образования, организовать работу кружков секций  в субботу, воскресенье,  каникулярное время  в полном объеме.

6. Ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представлять  в Министерство образования и науки РД  информацию о выполнения плана мероприятий по улучшению качества работы учреждений на электронный адрес: kalmykova.minobr@mail.ru.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о.министра        Т.Халилов